Краснодарский «Дом творчества Высоцкого» выставлен на продажу

Краснодарский «Дом творчества Высоцкого» выставлен на продажу

Музей великого поэта и барда Владимира Высоцкого в Краснодаре закрывается. Основатель «Дома творчества Высоцкого», предприниматель и руководитель проекта «Аллея Российской Славы» Михаил Сердюков больше не может финансировать его работу.

Краснодарский «Дом творчества Высоцкого», настоящая Мекка поклонников великого поэта и исполнителя, выставлен на продажу. Музей продается с экспонатами, о чем свидетельствует размещенное объявление. О вынужденном закрытии музея сообщается также на официальной странице «ВКонтакте».

«Дом творчества Высоцкого» открылся для посетителей в столице Кубани в честь 75-летия со дня рождения барда, в 2013 году. Тогда же, при входе в музей на улице Бабушкина,295, был установлен и памятный бюст Владимиру Высоцкому работы скульптора Александра Апполонова.

В музее экспонировалась:

— коллекция принадлежавших поэту вещей;

— автографы и дубликаты рукописей (документов) великого поэта;

— предметы мебели и быта 70-80-х годов XX века;

— посмертная маска Высоцкого.

Кроме того, здесь регулярно проводились посвященные памяти Высоцкого концерты, творческие встречи. В Доме творчества всегда было много посетителей.

На базе музея режиссер Геннадий Николаев создал театральную мастерскую, а Светлана Донченко проводила мероприятия Южно-Российского объединения «Серебро Слов». Виктор Скодоров организовывал концерты клуба авторской песни «Посредник+».

Но личных средств основателя музея Михаила Сердюкова не хватает на финансирование работы музея. Средств от меценатов — также недостаточно.

В социальной сети «ВКонтакте» опубликовано следующее заявление: «Дорогие друзья! Очень не хочется сообщать вам, постоянным участникам жизни Краснодарского Дома творчества Владимира Высоцкого, о его закрытии. Михаилу Леонидовичу Сердюкову, который вложил огромные средства для его создания и содержания в течение семи лет, нелегко было принять такое решение, но финансировать дальше в одиночку уже нет возможности».

Сотрудники дома-музея выразили благодарность всем, кто принимал участие в работе «Дома творчества», наполнил его глубоким содержанием, любовью к высокой поэзии и прекрасной музыке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!