Солдаты милосердия

Солдаты милосердия

В городском краеведческом музее открылась выставка, в основу которой вошли подлинные фото- и письменные документы врачей, а также инструментарий периода Великой Отечественной войны. К событию была приурочена презентация брошюры «Они сражались за Родину», посвященной медикам города, работавшим в эвакогоспиталях в 1941-1943 годах.

Перед студентами Кропоткинского медицинского колледжа и девятиклассниками СОШ №16 выступила преподаватель истории СОШ № 16, составитель брошюры О.Ю.Ярошевич. Оксана Юрьевна пожелала молодым людям не забывать, какой ценой досталась нашему народу Победа в этой жестокой и кровопролитной войне, и быть достойными памяти погибших.

Заведующая музейной комнатой станицы Казанской Г.Д.Поволоцкая, внесшая свой вклад в создание брошюры, рассказала школьникам и студентам о судьбах медработников военных лет из станицы Казанской.

Ведущий специалист архивного отдела администрации МО Кавказский район В.В.Шуйская предоставила гостям мероприятия уникальную возможность пролистать архивные материалы — фотоальбом Т.Ф.Ченгаревой, работавшей в 1941 году в эвакогоспитале №2143, а также списки инвентаря, собранного для нужд госпиталя населением г.Кропоткина. Научный сотрудник музея И.В.Винников подчеркнул, что исследование продолжается и пригласил молодежь присоединиться к этой работе.

Директор Кропоткинского краеведческого музея В.В.Рудоман за оказанную помощь в увековечивании памяти о героях Великой Отечественной войны и тесное сотрудничество вручила грамоты О.Ю.Ярошевич, Г.Д.Поволоцкой и В.В.Шуйской.

С.Езаова,

экскурсовод Кропоткинского краеведческого музея.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!