Сегодня — Международный день девочек

Сегодня — Международный день девочек

Милый осенний праздник, дающий лишний повод поздравить всех девочек и пожелать им всего наилучшего. Этот день был провозглашен Организацией Объединенных Наций в 2012 году.

На самом деле этот день с трудом можно назвать праздником, поскольку он посвящен особым социальным проблемам, неравенству и даже насилию и угрозам, которым подвергаются девочки во всем мире. В их число входит возможность получения девочками образования, полноценного питания, медицинского обслуживания, защита от принудительного замужества в детском возрасте и других социальных прав.

К примеру, во время первого празднования Дня девочек была рассмотрена проблема ранних браков, которые являются нарушением прав человека и негативно влияют на все аспекты жизни девушек. По данным ООН, практически 30% девушек впервые вступили в брак до достижения 18-летнего возраста. Чаще это происходит в странах Южной Азии, Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна.

Причина многих проблем — неправильное отношение общества к женскому полу. Решение этих вопросов является одной из главных целей, которым посвящены мероприятия Дня девочек. В нынешнем году тема праздника звучит как «Сильная девочка: неграмотна и неудержима».

Благодаря развитию и продвижению идей праздника, многие девочки преодолевают барьеры, порождаемые стереотипами и изоляцией, в том числе те, которые направлены на детей-инвалидов. Будучи предпринимателями, новаторами и инициаторами глобальных движений, девушки создают мир, который актуален для них и будущих поколений.

Кристина Опарина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!