«Золотой век» культуры

«Золотой век» культуры

Работники культуры Кубани 30 марта встречают свой профессиональный праздник. А накануне, 25 марта, они отметили общероссийский День работников культуры. Профессиональный праздник был учрежден в эти даты в 2007 году в честь деятелей искусства, людей творческих профессий, а также хранителей культурного наследия.

— Для меня культура — это призвание и клятва, которую я дала раз и навсегда в своей жизни, — говорит директор Дома культуры города Кропоткина Ирина Алексеева.

Музейный работник и культорганизатор по образованию, в 2011 году Ирина Александровна переехала в Кавказский район из Дагестана, где ей было присвоено звание заслуженного работника культуры республики. За ее плечами свыше 30 лет стажа, работа в Дербентском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике, руководящие должности — начальника управления культуры, директора кропоткинского краеведческого музея. Ирина Алексеева — член Российского национального комитета ИСОМОС (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест).

— В небытие может уйти все материальное, только творения культуры остаются у человечества, — продолжает Ирина Александровна. — Культура — это та сфера, которая объединяет народы, это совесть, высокие нравственные ценности, которыми руководствуется в своей жизни человек. Через высокие моральные нормы мы творим, реализуем и проявляем себя. Культура — это душа человека, то, что он может сказать, прислушавшись к себе. Мы можем слышать, чувствовать через музыкальные и хореографические творения, живопись и любой вид искусства. Мы знаем из истории, что государства, в которых приходила в упадок культура, исчезали сами. Общество начинало деградировать, приходило к негативным смыслам, которые разрушают личность. Я глубоко убеждена в том, что сегодня Россия находится на пике процветания своей культуры. Идет «золотой век» культуры. Она помогает нам объединяться, формирует в человеке гражданственность, национальное достоинство. При этом дает возможность питаться от истоков нравственности нашего народа и нашего государства.

Юлия Шигина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!