Депутаты Совета Кропоткина поддержали ходатайство исполнительной власти об установке памятников двум легендарным «Катюшам»

Депутаты Совета Кропоткина поддержали ходатайство исполнительной власти  об установке памятников двум легендарным «Катюшам»

Об исполнении бюджетных обязательств и планов в первом квартале текущего года депутатам рассказала начальник финансового отдела Елена Василюхина. До апреля все показатели были достаточно стройными.

— Как повлияла на экономику ситуация с коронавирусом? — задал вопрос председатель Совета Сергей Михайлюк.

Елена Александровна признала: «Темпы роста значительно упали и составили чуть более 98%. По предварительным подсчетам мы недополучим в городской бюджет на конец года около 27 миллионов рублей. Причины всем известны: из-за пандемии и вынужденного простоя юридические лица не заплатят налог за второй квартал, пострадали также индивидуальные предприниматели».

Кроме организационных вопросов и заслушивания отчетов, депутатам было предложено удовлетворить ходатайство главы города Владимира Елисеева об установке в честь юбилея разгрома фашизма полноразмерного макета БМ-13, больше известной по народному — «Катюша». Он украсит въезд в микрорайон №1, где практически завершено строительство сквера 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Еще один памятник, бюст Герою Советского Союза, легендарной медсестре Великой Оте­чественной Екатерине Илларионовне Деминой планируется установить в парке 65-летия Победы. Торжественные открытия состоятся, как только позволит эпидобстановка.

Глава Кропоткина выразил огромную признательность и назвал предприятия и фамилии людей, которые помогли создать новые памятники — заводы «КрЭМЗ» (директор Николай Латынин), «МиССП» (директор Николай Шигаев), Виталий Капитанов и руководитель предприятия «СМиК», давний спонсор патриотических проектов Михаил Сердюков.

Владимир Елисеев доложил, что на одном из селекторных совещаний с краевым руководством Кавказский район и его центр — Кропоткин названы в числе лучших по организации и проведению торжеств в честь 9 Мая.

Юлия Шигина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!