Почему растут тарифы на вывоз мусора?

Почему растут тарифы на вывоз мусора?

Как известно с 1 января 2019 года подавляющее большинство регионов Российской Федерации перешли на новую, систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Суть реформы подразумевает появление единого Регионального оператора по обращению с ТКО. Это означает, что теперь сбор, транспортирование, захоронение ТКО на отведенной территории будет осуществлять одна организация. Услуга по вывозу мусора из жилищной станет коммунальной, то есть обязательной к оплате даже без заключенного договора с Региональным оператором.

Решением руководства Кубани старт реформы по обращению с ТКО отложен до 1 января 2020 года.

В настоящее время согласно Территориальной схеме по обращению с отходами, в том числе твердыми коммунальными отходами, на территории Краснодарского края, утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 26 сентября 2016 года №747, Кавказский район входит в Новокубанскую зону деятельности по обращению с ТКО. Помимо Кавказского района в данную зону деятельности входят следующие муниципалитеты: город Армавир, Новокубанский, Успенский, Курганинский и Гулькевичский районы. Министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края для вышеуказанной зоны деятельности Региональным оператором по обращению с ТКО определен ООО «ЭкоЦентр».

Причины роста тарифа на вывоз ТКО:

— вместо большого количества мелких предприятий выбран региональный оператор по обращению с ТКО;

— ликвидируются несанкционированные стихийные свалки, а так же свалки, используемые без необходимой документации;

— планируется введение раздельного сбора отходов. А это целая система: контейнеры разных цветов, которые вывозят разные мусоровозы, разными маршрутами везут на разные склады, где в обязательном порядке организуются станции автоматической и ручной сортировки. Далее разные виды сырья накапливаются на складах, прессуются и отправляются на переработку;

— планируется строительство автоматических сортировочных станций, мусороперерабатывающих заводов, создание современной инфраструктуры для грамотного обращения с ТКО;

— вся эта система требует больших вложений — участвуют операторы ТКО, государство, население.

Наша общая цель: половина всех отходов должна перерабатываться, а остальная половина грамотно утилизироваться (в топливо, дорожное покрытие и т.д.).

В данном случае мы все участвуем в экологическом подъеме нашей страны. Примите это как факт, проявите свою гражданскую ответственность и помогите своей стране.

По подсчетам экологов, если мы продолжим потреблять и выбрасывать мусор так, как это было в последние годы — через 38 лет в Мировом океане не останется воды не загрязненной пластиком, а свалки и полигоны окажутся в непосредственной близости от жилых зон.

И.Д.Погорелов,

заместитель главы Кавказского района.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!