В Госдуме указали главе Минфина на низкие зарплаты в детских садах

В Госдуме указали главе Минфина на низкие зарплаты в детских садах

Сегодня, 23 октября, первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов представил в Государственной Думе проект закона о федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Тремя самыми существенными статьями расходов федерального бюджета остаются траты на социальное обеспечение, национальную оборону и национальную безопасность, и правоохранительную деятельность. Расходы только на соцобеспечение в 2020 году составят 5,010 трлн рублей, в 2021 году — 5,046 трлн рублей, а в 2022 году — 4,827 трлн рублей.

По информации вице-премьера, в приоритете также остается выполнение национальных проектов. Расходы федерального бюджета на их реализацию в 2020 году увеличатся на 10% по сравнению с текущим годом — до 1,982 трлн рублей. В дальнейшем они также будут расти: до 2,217 трлн рублей в 2021 году и до 2,692 трлн рублей в 2022 году. Однако, как отметила в ходе обсуждения законопроекта член Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, объем межбюджетных трансфертов без учета национальных проектов регионам снижается. Депутат подчеркнула, что по показателям 2019 года, регионы в приоритетном порядке направляют средства на реализацию национальных проектов, а социальные вопросы порой финансируются по остаточному принципу из-за недостатка средств.

«Есть социально-значимые задачи, которые должны финансироваться в полном объеме. В первую очередь, необходимо достичь и удержать уже достигнутые уровни заработной платы работников бюджетной сферы, установленные Указом президента от 7 мая 2012 года. Но на текущий период показатели уровня оплаты труда, например, в дошкольном образовании не выполнены ни одним регионом», — отметила депутат Государственной Думы Светлана Бессараб, спросив главу Минфина, что планирует предпринять Правительство для оказания помощи регионам в данном вопросе.

«Размер трансфертов действительно вырастет на 150 млрд рублей в 2020 году, которые в первую очередь будут направлены на реализацию национальных проектов. Повышение уровня заработной платы работникам бюджетной сферы является приоритетной задачей Правительства. Но у регионов растет собственная доходная база, собственные налоговые доходы прирастают порядка 7-8% и за счет этого источника регионы имеют возможность выполнять Указ президента», — ответил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!