Мир звуков Ильи Дмуха

Мир звуков Ильи Дмуха

Девятилетний Илья Дмух из станицы Елизаветинской стал слышать. Благодаря жителям региона, зрителям телеканала «Кубань 24», которые собрали 400 тысяч рублей, мальчику приобрели сверхмощный слуховой аппарат с ФМ-системой.

Об Илье фонд рассказывал в эфире программы «Край Добра». Мальчик родился с множественными пороками желудочно-кишечного тракта. Пищевод малыша был соединен с трахеей, практически отсутствовал кишечник! В первые же дни жизни ребенок перенес сложнейшую операцию, которая прошла успешно. Врачи сделали все возможное — и даже больше. В России это был первый случай спасения подобного пациента! Казалось бы самое страшное позади, но вскоре у Ильи диагностировали двустороннюю тугоухость четвертой степени. Трудности особенно проявились, когда мальчик пошел в школу. Он не слышал ни учителя, ни школьного звонка, ни учеников в классе. Но теперь это в прошлом. Илья привыкает к новому миру — миру полному звуков.

Благодаря ФМ-системе, которая состоит из приемника и микрофона для учителя, Илье не мешают посторонние шумы в классе. Речь учителя передается мальчику так, будто он говорит именно ему. На уроках стало намного интереснее, потому что Илья слышит все, что происходит вокруг. Теперь он тянет руку и смело отвечает у доски!

— Он стал реагировать на мою речь, даже если я нахожусь в конце класса. Илья стал поворачиваться, отвечать. Раньше он плохо реагировал, — говорит учитель школы-интерната станицы Елизаветинской Наталья Аветисова.

Кроме того, жизнь в школе изменилась и на переменах. Теперь Илья в центре внимания, он с радостью общается с одноклассниками и мы уверены, чтобы вскоре у него будет много друзей!

А еще совсем недавно Илья звонил бабушке и крестному, который живет в Новороссийске, и для него было большим открытием, что теперь он может их слышать и общаться даже вдалеке друг от друга, на расстоянии. Раньше это был для него просто недоступно, а теперь голоса родных людей стали ближе!

Если и вы хотите помочь тяжелобольным детям, отправьте СМС со словом «счастье» на номер 7715, через пробел указав любую сумму, или сделайте пожертвование на нашем сайте —http://kraydobra.ru/children/howtohelp/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!