Молодая семья из Кропоткина делится секретами воспитания сына Позовите меня в поход

Молодая семья из Кропоткина делится секретами воспитания сына Позовите меня в поход

Молодая семья из Кропоткина делится секретами воспитания сына До встречи с семьей Беспрозванных я думала, что вырастить всесторонне развитого ребенка довольно непросто.

Посоветовала мне познакомиться с Екатериной Ивановной и Антоном Владимировичем руководитель круж­ка прикладного народного творчества лепки из глины студии «Алатырь» Ири­на Шипитко. Оказывается, о талантах их сына Никиты, ученика СОШ №7 г.Кропоткина, идет молва в городе — люди говорят, что именно с этих ро­дителей нужно брать пример взращи­вания таланта. Мое любопытство, как матери троих детей, не давало покоя.

НЕВЕРОЯТНЫЕ ТРЮКИ

Созвонились, и в этот же день со­трудники редакции оказались в гостях у Беспрозванных. С собой взяли ка­меру, заодно на мобильный телефон сняли видеоролик для нашего канала в социальных сетях «Огонек ТВ» к про­екту об одаренных детях Кавказского района «Зеленые таланты».

«Главное в воспитании ребенка — это правильно выбранный папа», — улыбается Екатерина Беспрозванная. Она права, ведь Антон Владимирович с сыном проводит все свое свободное время. Вместе — в поход, на спортив­ную площадку с самокатом, роликами и скейтом. Кстати, доску для скейтбор­динга папа Никиты выбирал долго.

— Новомодные доски, которые пред­лагают нам в спортивных магазинах, красивые, качественные, но все рав­но не те, — говорит он. — Нет необхо­димого хода подвески и наклона, поэ­тому мне пришлось искать модель со­ветского производства, на которой ка­тался в детстве я сам.

И он нашел бывший в употреблении, но в отличном состоянии старый совет­ский скейт «Вираж». Именно на нем, уверяет Беспрозванный-старший, мож­но выходить на крутые повороты и де­лать невероятные трюки. Их сейчас осваивает Никита. Вдвоем продемон­стрировали виражи, а Екатерина Ива­новна подбадривала своих мужчин аплодисментами. Затем Никита по­казал трюки на роликах и самокате. «А еще, когда с родителями ходим в по­ход, то поем песни, — говорит Беспро­званный-младший. — Пойдемте в квар­тиру, мы с папой споем под гитару!».

БОЙ КАРАТЭ

Я перешагнула порог и меня порази­ла обстановка их квартиры: стены уве­шаны грамотами, медалями, фотогра­фиями и дипломами Никиты. Парень завел нас в спальню и стал показывать работы: города и автомобили из кон­структора Лего, рисунки, стихотворе­ния собственного сочинения. В комна­те Никиты невероятной красоты ока­зались композиции, вылепленные из глины: игрушки-свистульки, фигурки баранов, глиняный сервиз, солон­ка и сахарница, украшенные цветами из того же материала. Мы зарядились мощным позитивом от общения с этим интеллектуальным юношей.

У Никиты синий пояс по каратэ. Мальчик с восторгом принял мое пред­ложение продемонстрировать высту­пление. Переоделся в кимоно и под му­зыку победил воображаемого против­ника. А потом Антон Владимирович достал гитару…

ПОД ГИТАРУ

Никита счастливый, уселся на ди­ван, и квартира наполнилась мелоди­ей из шуточной туристической песни «Эх, заманили!». Эту песню я слушала впервые. Мальчишка пел зычно и эмо­ционально про то, как родители пове­сили юному герою на спину большой рюкзак и отправились с ним в поход. Там ему пришлось столкнуться с ис­пытаниями: полдня крутить педали на велосипеде, самостоятельно грести веслом на байдарке, на лыжах отпра­виться на самую высокую гору в Сверд­ловской области и стать кочегаром. В конце песни юный турист признал­ся, что не сможет уже жить без при­ключений и запел:

«Но не могу покоя я найти.

Зовут к себе бескрайние просторы.

Теперь готов я подниматься в горы

И на Байкал под парусом идти.

Ох, позовите, ох, позовите!

Рюкзак огромный я готов нести.

И гадостью какой-нибудь кормите.

Я из палатки научился выходить!».

Парень сравнивает себя с тем самым героем из туристической песни, он под­держивает любые идеи мамы с папой, и жить без них уже не может — в по­ход, так в поход!

Кристина Опарина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!