Первоклассно!

Первоклассно!

Школы Кавказского района приняли рекордное число первоклассников

С утра в понедельник заскучавшие за лето школы вновь наполнились детским смехом. Наступил учебный год. Хорошо, что кубанская осень запаздывает, и желтые листья, вырезанные из бумаги, украшают лишь школьные линейки. Для кого-то этот день означает встречу с друзьями, для кого-то распахнутую дверь к новому и неизведанному, а кто-то вздыхает: закончились беззаботные деньки, и — вперед за домашние задания и ответы у доски.

Другие перешагнули школьный порог впервые и с трепетом прошли посвящение в ученики. Ослепляя белизной бантов и рубашек, блеском туфлей, одетые во все новое, строгое и непривычное, первоклашки, как цыплята, боясь сбиться в пути, следуют за первыми в их жизни учителями.

В новом учебном году в школы Кавказского района пришли 13 тысяч учащихся, 1503 из них — первоклассники, на 100 больше, чем в прошлом году.

Держась за руки, 40 первоклассников вышли на линейку в честь первого звонка в школе №3 станицы Казанской.

Для общеобразовательного учреждения этот набор особенный. Школа №3 в прошлом году влилась в плеяду муниципальных школ района. Коллектив совместно с руководством района ведет активную работу по присвоению бывшему интернату статуса казачьей школы. За лето коллективу удалось сделать практически невозможное: провести масштабный ремонт помещений, спортзала. Неофициальное, но деятельное шефство взяли над учреждением станичные казаки.

Чтобы поздравить ребят, их родителей и педагогов с началом учебного года, на линейку прибыли почетные гости во главе с первым руководителем района Виталием Очкаласовым. «В ближайшее время мы вместе сделаем все, чтобы школа №3 стала показательной во всех отношениях. Дорогие первоклассники! Школа — это труд и придется здесь немало поработать, зато вам откроется много интересного, вы будете заниматься спортом, принимать участие в олимпиадах, конкурсах. Помните, что вы будете учиться в казачьей школе. Казанская — станица с богатой историей, цените свою малую родину, почитайте наших предков и их традиции», — сказал глава района.

Виталий Очкаласов вручил ученикам, завоевавшим за лето ряд спортивных и творческих наград, грамоты и медали. Перед собравшимися выступили юные таланты школы №3, исполнив песни, танцы и даже номер с казачьими шашками.

Малыши получили наставления от старшеклассников и в стихах пообещали хорошо учиться. Традиционный первый звонок огласил школьный двор и официально дал старт новому учебному 2019-2020 году.

Юлия Шигина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!