В подготовительной логопедической группе «Солнышко» Центра развития ребенка №34 провели «Неделю детской книги»

В подготовительной логопедической группе «Солнышко» Центра развития ребенка №34 провели «Неделю детской книги»

Были оформлены выставки «Книжка-малышка своими руками» и «Книга — мой лучший друг». С детьми беседовали на темы: «Путешествие в историю книги», «История возникновения праздника — «Книжкина неделя». На занятиях «Художественное творчество» ребята делали закладки для книг, рисовали иллюстрации к русским народным сказкам.

В конце тематической недели у нас в гостях побывала заведующая отделом обслуживания читателей младшего возраста детской библиотеки им.А.Гайдара Ирина Соловьева. Ребята показали презентацию «Неделя детской книги» и рассказали с какими писателями-юбилярами и произведениями они познакомились, в каких интеллектуальных викторинах участвовали.

Ирина Александровна провела с детьми квест-игру по произведениям Н.Носова и занимательную викторину «Ответь правильно!» по сказке Г.Х.Андерсена «Снежная королева». Ребята радовали своими правильными ответами, а самые активные получили открытки «Эрудит». Трогательно и эмоционально было прочитано победительницей конкурса «Талантливые дети России» Эвелиной Бабичевой стихотворение о Родине С.Васильева «Белая береза».

Ирина Александровна пригласила детей совершить увлекательное путешествие по мотивам сказок русского поэта А.С.Пушкина, которому в этом году будет отмечаться 220 лет со дня рождения. Обращаясь к выставке детских книг, особое внимание гостья уделила «Сказке о золотом петушке». Эта книга-юбиляр — ей исполняется 185 лет.

В завершении беседы о сказках Пушкина Анна Соседко прочитала наизусть стихотворение «У лукоморья …». В конце мероприятия Ирина Соловьева вручила грамоты детям за победу в конкурсе на скорость чтения. Лидерами стали Аня Соседко — 65 слов в минуту, Вероника Ситько — 55 слов в минуту, Марат Карданов — 47 слов, Иван Шумигин — 39, Катя Клименко — 37.

Ребята поблагодарили гостью за интересную встречу, а она в свою очередь пригласила детей и их родителей посетить библиотеку и выбрать книги для домашнего чтения.

Р.Кориневская,

учитель-логопед высшей категории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!