В Кропоткине идет большая работа по созданию максимально комфортных условий для проживания горожан

В Кропоткине идет большая работа по созданию максимально комфортных условий для проживания горожан

Руководство города не стало откладывать ежегодные планы по озеленению улиц и ремонту дорог из-за пандемии.

Сегодня строительные подрядчики завершают реконструкцию улицы Базарной и переулка Базарного. Работа выполняется по краевой программе «Развитие сети автомобильных дорог». На данном участке отремонтировано дорожное полотно, обустроены тротуары, готовы парковки. После 20 августа дорожники приступят к нанесению новой разметки.

Современные остановки

Городская служба не оставила без внимания и автобусные остановки. На улице 8 Марта заменили пять остановочных павильонов, еще 16 площадок реконструированы по улице Красной. Работы выполнены по муниципальной программе «Доступная среда». Для маломобильных жителей города создаются комфортные условия для свободного передвижения, теперь инвалиды смогут осуществить беспрепятственный доступ к транспортной инфраструктуре: остановочные павильоны оборудованы пандусами, тактильной плиткой и указателями мест для «колясочников».

«Зебры» в порядке

Четко обозначенные пешеходные переходы — залог безопасности для пешеходов.

— Зачастую аварии происходят по причине перехода пешеходом дороги в неустановленном месте, — говорит инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Кавказскому району капитан полиции Наталья Булгакова. — Приятно видеть, что муниципальные службы усердно обновляют дорожную разметку. По графику эти работы проводятся ежегодно весной и осенью. В Кропоткине освежают разметку пешеходных переходов и летом. Сейчас это особенно актуально, ведь в преддверии сентябрь, на улицы города выйдут школьники.

Промыли и расчистили

Горожане не понаслышке знают, как важно поддерживать в чистоте ливневую канализацию, которая не справляется с потоком воды в сезон проливных дождей. За чистотой стоков следят специалисты МУП «Водоканал».

— Среди главных причин загрязнения ливневки — дорожная пыль, песок, мусор, попадающие в колодцы. Слесари, бывает, вытаскивают даже полиэтиленовые пакеты, набитые отходами, — говорит начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Анна Иванченко.

Рабочие промыли и расчистили водосливы по улицам Комсомольской,188, им.Пушкина, Кирова,4, Гоголя,96 и 98. Сейчас коммунальщики чистят ливневку по улице Комсомольской. Завершены работы по реконструкции водостоков на участке улиц Комсомольской и Вокзальной. Вместо отслужившего свой срок канала с металлической решеткой, в ливневку уложена водосточная труба.

Город утопает в цветах

На улицах города сотрудники МБУ «Феникс» кронируют деревья. Специалисты проводят санитарную обрезку насаждений на придомовых территориях многоквартирных домов. Работники ООО «НЭСК» обрабатывают кроны под линиями электропередач.

Газонам, клумбам, цветникам, аллеям и скверам требуется особый уход. За этим следят две компании — МБУ «Феникс» и ООО «Дизайн-Флора».

Обработку зеленых насаждений коммунальщики проводят в соответствии с рекомендациями озеленителей. Чтобы предотвратить появление вредителей, специа­листы обрабатывают хвойники химическим раствором, весной подкармливают рулонный газон и цветы, август ­— время для удобрения кустарников. Каждые три недели озеленители пропалывают клумбы, косят траву. Полив осуществляют утром и вечером. Особенный уход за молодыми растениями.

Под ключ

Девять многоквартирных домов в этом году включены в списки на капитальный ремонт. Строители восстанавливают фасады многоэтажек на улицах Мира,90 «А»
и им.Белинского,35. Запланированы ремонты кровли, электросетей домов и по пер.Коммунальному,6, улицам Шоссейной,73 и Красной,52. На очереди — пр.Ворошилова,65, где помимо замены крыши, собираются отремонтировать линию тепло- и электроснабжения. А в доме по улице им.Гоголя,106 вдобавок заменят линию холодного водоснабжения и водоотведения. В доме №39 в микрорайоне №1 установили новые лифты. За ходом и качеством выполняемых работ следит некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов».

Главная городская проблема – это ветхий канализационный коллектор.
— Идет очередной этап ремонта системы. Сегодня
мы ждем краевого финансирования, а именно, выделения
46 миллионов рублей на замену самых проблемных участков линий инфраструктуры, — говорит глава города Владимир Елисеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!