В Кропоткине вновь ремонтируют коллектор

В Кропоткине вновь ремонтируют коллектор

Аварийная канализация в течение нескольких лет подбрасывала проблемы жителям города. С трагическим постоянством коллектор проваливался, и из бюджета буквально в трубу вылетали большие суммы денег. Некондиционные сети, изначально предназначенные для ливневых, а не агрессивных канализационных стоков, не выдерживали и громко требовали к себе внимания.

Сегодня центральную улицу города вновь перекрыли для ремонта коллектора, на этот раз не из-за провала. Предыдущие исследования с использованием геодезической видеосъемки показали, что в скором времени несколько участков, в том числе, в районе главпочтамта выйдут из строя. Многочисленные доказательные запросы администрации района и города в министерства краевой администрации о выделении из краевой казны средств на поэтапный ремонт коллектора были услышаны, и в городской бюджет поступили более 50 миллионов рублей.

Глава Кропоткина Владимир Елисеев прокомментировал начало работ так: «Рабочие коммунальных служб выкопали первую яму для производства прокола. Пластиковая труба ляжет под землей. Кстати, на нее действует гарантия 50 лет. Таких участков на улице Красной будет три: один — напротив полиции, другой — рядом с прокуратурой, третий — на улице 30 лет Победы».

Весь предыдущий месяц работы по восстановлению коллектора продолжались в микрорайоне на улице Двойной. «На этом участке коллектора установлены два колодца, уложено 18 метров трубы. Окончание работ и пуск автомобильного движения ожидается в ближайшие дни. Все готово для активной фазы капитального ремонта коллектора на пересечении проспекта Ворошилова и улицы Есенина. Для этого в город прибыла специальная техника, трубы для замены 130 метров завезены», — информировал Владимир Елисеев.

Но до полного решения проблемы еще далеко. Потенциально опасный коллектор пролегает на участках общей протяженностью пять километров. В предыдущие годы частично был заменен при аварийных ситуациях. В этом году капитально отремонтируют полкилометра. «Краевая программа «Развитие ЖКХ», по которой были получены средства на капремонт коллектора, рассчитана на три года, потому планируем и далее принимать в этом участие», — заверил Владимир Елисеев.

По условиям программы, средства должны быть освоены до конца года. По словам главы Кропоткина, коммунальщики приложат все силы, чтобы улица Красная к новогодним торжествам была заасфальтирована и готова к празднику.

Юлия Шигина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!