Как укорачивают век водомеров

Как укорачивают  век водомеров

Значение холодной и горячей воды в повседневной жизни невозможно переоценить. Поэтому случающиеся перио­дически перерывы в ее подаче всегда создают трудности для всех. Понятно, что системы трудопроводов устарели. Одномоментно их заменить не сможет ни одна организация. Значит, хотим мы этого или не хотим, но внезапные отключения воды будут происходить. Но нужно отдать должное специалистам «Водоканала» и «Теплосетей», они с аварийными ситуациями справляются оперативно.

Но при этом я вынужден задать вопрос: почему мы обязаны часами пропускать грязную воду через наши чувствительные водомеры после ремонта? Этот «компот» укорачивает их гарантированный срок действия. А смена водомеров — дело весьма хлопотное и дорогостоящее.

Наверное, в Правилах по обслуживанию водопроводов есть пункт, рекомендующий сливать загрязненную воду из системы при их ремонте. Но на практике мы видим совершенно противоположное. Невольно закрадывается мысль, что делается это не без умысла. За время протекания загрязненной воды до ее очищения потребителю приходится спускать немало кубов. А это — наши немалые деньги, которые капают на счета водоснабжающих организаций. Вот какие мысли беспокоят потребителя, у которого в квартире четыре водомера и все они одновременно начисляют к оплате рубли за неиспользованную грязную воду. Думаю, что руководству водоснабжающих компаний пора подумать как изменить подобную практику и прекратить таким образом обирать потребителей воды.

В.Дмитриев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!