Здравствуйте, дорогой ветеран!

Здравствуйте, дорогой ветеран!

75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов — этому историческому событию посвящаются все наши мысли и действия, направленные на сохранение и приумножение памяти о военных битвах, о подвиге каждого солдата Красной Армии, о вкладе советского народа в Победу на фронте и в тылу.

В период с 27 января по 30 апреля 2020 года военный комиссариат Краснодарского края совместно с министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края проводят конкурсы, посвященные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Целью военно-патриотических конкурсов является воспитание личности гражданина — патриота, способного стать на защиту государственных интересов страны, верного боевым и трудовым традициям старшего поколения.

Завершен муниципальный этап конкурса творческих работ «Я помню! Я горжусь!». Школьники и студенты обратились в письмах к участникам Великой Отечественной войны со словами благодарности за мирную жизнь и выразили гордость за ратные заслуги, как родных дедушек, так неизвестных героев, полководцев и солдат.

Вот выдержки из писем конкурсантов:

«Здравствуйте, дорогой ветеран!

Семьдесят пять лет прошло с момента Вашей Великой Победы над фашизмом! Ценой миллионов жизней Вы подарили мир и свободу будущим поколениям. Память об этом жива.2020 год — год Памяти и Славы! Этот год Памяти и Славы о каждом из Вас!

Трудно представить себе насколько страшные испытания уготовила Вам судьба: голод, разруха, страх, смерть. Несмотря ни на что, вы проявили несгибаемую волю к Победе, стойкость в обороне, твердую решимость в наступлении, беззаветное мужество, храбрость и героизм! Этим Вы подарили нам право на мирную жизнь! Вдохновленный Вашим примером, я уже сейчас твердо решил посвятить свою жизнь служению Отечеству на военном поприще…» (Иван Грицунов, кадет Кропоткинского казачьего кадетского корпуса им.Г.Н.Трошева).

«Здравствуй, дедушка Петр Александрович! Я твой внук Дмитрий Куракин. Ты меня не знаешь, так как я родился через много лет как тебя не стало…

Ты подавал несколько рапортов командованию, чтобы тебя перевели в действующую армию, но они были отклонены, так как граница тоже нуждалась в опытных офицерах. Но в боях тебе все же удалось поучаствовать, Это была короткая, но все-таки война с Японией на Халкин-Голе. Война закончилась нашей победой. Ты был награжден орденом Красной Звезды, медалью «За победу над Японией» и другими.

Я помню о тебе, и буду рассказывать твою героическую историю своим детям и внукам. А еще мы с мамой каждый год в День Победы участвуем в акции «Бессмертный полк». Потомки воинов, принесших Великую Победу, проходят с вашими фотографиями по улицам российских годов, сел и деревень, а также за пределами России. Это очень трогательное шествие, я думаю, оно невероятно сплачивает всех людей…» (Дмитрий Куракин, учащийся Венцы-Заря сельскохозяйственного техникума).

Илья Студенкин обратился в своем письме к Константину Симонову, поэту, прозаику, журналисту:

«Я, студент из 21-го века, читая Ваши стихи и прозу, узнал о том, что шагая военными дорогами, Вы видели, во что фашисты превратили нашу землю. В одной из поездок К.Симонов останавливался в селе Гулькевичи. Людское горе и рассказы жителей о том, что оккупанты угнали молодежь на работу в Германию, прошло через сердце писателя и вылилось в очерк «Гулькевичи-Берлин». Стихотворения «Если дорог тебе твой дом» и «Жди меня» для меня прозвучали как клятва, как заклинание.

Я был потрясен, когда узнал, что Вы завещали развеять свой прах под Могилевом, где прошло первое боевое крещение. Всю жизнь Вы ощущали неразрывную связь с теми, кто навеки остался на боле боя. Для меня Вы не просто один из известных писателей, Ваша жизнь-часть истории города Гулькевичи».

«Несмотря на то, что война закончилась много лет назад, события тех страшных времен до сих пор хранятся в памяти миллионов людей, чьи семьи коснулась эта трагедия. И хотя много лет прошло, до сих пор никто не забыт, ничто не забыто… Мы помни, мы гордимся!» (Кирилл Сбежнев, студент Юридического техникума г.Кропоткин).

В этот же период проходит конкурс среди призывников, подлежащих призыву на военную службу весной 2020 года. На звание «Лучшего призывника» номинирован студент Кропоткинского техникума технологий и железнодорожного техникума Александр Кармазин, на звание «Лучший специалист по военно-учетной специальности» — студент юридического техникума г.Кропоткин Анатолий Павленко, на звание «Лучший кандидат на поступление в военное учебное заведение» для участия в краевом этапе конкурса номинированы учащийся школы №12 Гулькевичского района Никита Ковальчук и учащийся школы №7 г.Кропоткина Никита Плященко.

Школьники и студенты Кавказского района приняли активное участие в конкурсах, пожелаем ребятам удачи в победе на региональном этапе конкурса как для призывников, так и для «юных писателей». Благодарим учащихся, педагогов и родителей, принявших участие в написании писем участникам Великой Отечественной войны, в канун Дня Победы письма будут направлены ветеранам.

Н.Прохоров,

врио военного комиссара Гулькевичского и Кавказского районов, города Кропоткин Краснодарского края.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ  

Hi!